Крамник обыграл Топалова в первой партии чемпионского матча

В Элисте состоялась первая партия матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым.

Как сообщает Chesspro, в стартовой партии было разыграно каталонское начало – этот дебютный вариант "классический" чемпион мира Крамник предпочитает уже не первый десяток лет. Россиянин сумел получить небольшое преимущество на выходе из дебюта, но болгарин защищался точно, а к первой контрольной отметке времени сумел перехватить инициативу.

Он развил серьезное давление на позиции белых фигур, однако теперь уже Крамник проявил высокое мастерство при игре в обороне, хотя при оценке некоторых вариантов развития партии компьютерный анализ показывал, что Топалов стоит на выигрыш.

Болгарский гроссмейстер перед вторым контролем времени решил сделать острый атакующий ход, но в итоге ошибся. Крамник выиграл две пешки, а в эндшпиле довел партию до победы. Стоит отметить, что Топалов защищался в безнадежной ситуации 18 ходов, прежде чем признал свое поражение. Следующая партия состоится в воскресенье 24 сентября. Белые фигуры на сей раз будут у чемпиона мира ФИДЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше