Питерские депутаты попросили генпрокурора разобраться с ЦСКА

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести в российском футболе проверку на предмет коррупции. После воскресного поражения местного "Зенита" от ЦСКА (0:1) депутаты обвинили армейский клуб в "успешной работе с судейскими бригадами".

Как сообщает "Интерфакс", в обращении к генпрокурору законодатели просят принять к нарушителям меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. "Результаты матчей с участием команды ЦСКА свидетельствуют о том, что армейцами ведется успешная работа с судейскими бригадами", - говорится в заявлении.

"Тот факт, что некоторые российские футбольные судьи систематически допускают в пользу одной из команд серьезные ошибки, говорит о непрофессионализме и некомпетентности арбитров, их прямой заинтересованности в нужном исходе матчей с участием именно этой команды", - делают вывод депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Поводом для заявления депутатов стал матч 26-го тура чемпионата российской премьер-лиги ЦСКА - "Зенит" (1:0). Игра, проходившая при заметном преимуществе москвичей, изобиловала судейскими ошибками, от которых пострадали обе команды. Единственный гол в матче во втором тайме забил лидер ЦСКА Даниэл Карвальо, реализовавший пенальти.

Протест был подан только "Зенитом", и в понедельник по итогам заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) судейская бригада во главе с Владимиром Петтаем была дисквалифицирована до конца сезона. "Зенит" также предложил руководству ЦСКА организовать переигровку встречи, но пока питерскому клубу ответил только президент РФС Виталий Мутко, заявивший о недопустимости подобного шага.

В среду в чемпионате России состоятся матчи 27-го тура, по итогам которого ЦСКА может стать чемпионом страны. Для этого армейцы должны победить в Самаре "Крылья Советов" (начало в 17:00 по московскому времени), а московский "Спартак" - не выиграть в Раменском у местного "Сатурна" (19:00). Обе встречи в прямом эфире покажет телеканал "РТР-Спорт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше