Гуус Хиддинк призвал ужесточить лимит на иностранцев

Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк считает, что большое количество иностранных игроков в российских клубах мешает развитию молодых футболистов и вида спорта в целом. По мнению голландского наставника, число легионеров, выходящих на поле, необходимо сократить до трех-пяти человек.

"Легионеры, которые играют в российских клубах, должны быть футболистами экстра-класса. Но если их уровень ниже среднего, их присутствие мешает и тормозит развитие молодых российских футболистов, - заявил Хиддинк в интервью РИА Новости. - Для того чтобы российский футбол начал развиваться, необходимо ввести лимит на легионеров, сократить число иностранцев до трех, четырех или пяти игроков".

"Я не имею ничего против иностранных футболистов. Я и сам считаюсь иностранцем в России. Но проблема в том, что в клубах премьер-лиги играют более 200 футболистов ниже уровня экстра-класса, и именно они не дают расти молодежи", - продолжил голландский специалист. По его мнению, после введения лимита на легионеров руководителям клубов придется думать о воспитании молодых игроков, что окажет положительное влияние на ситуацию в детском футболе.

Напомним, что проблема чрезмерного количества иностранцев в российском футболе была поднята президентом Владимиром Путиным во время недавнего общения с гражданами страны в прямом эфире. Сразу после призыва главы РФ сократить количество легионеров президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко напомнил о шагах, предпринимаемых РФС для решения этой задачи.

В сезоне-2006 клубы российской премьер-лиги имеют право выпускать на поле не более восьми иностранцев. В следующем году их количество будет сокращено до семи, а к чемпионату 2010 года - до пяти. Кроме того, со следующего сезона команда должна будет платить за каждого легионера штраф в размере 30 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше