Яромир Ягр побил европейский рекорд НХЛ

Чешский форвард Яромир Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В ночь со вторника на среду игрок "Нью-Йорк Рейнджерс" забросил две шайбы в ворота "Каролины Харрикейнз", и теперь на его счету 602 гола в НХЛ. Предыдущим обладателем рекорда был финн Яри Курри (601 гол).

"Теперь буду стремиться к отметке в 700 голов, - заметил правый крайний нападающий после матча. - Яри Курри был человеком, на которого равнялись все европейские хоккеисты. Он был нашим идолом. Забить больше, чем он - это огромное достижение".

Отметим, что лишь два дня назад Ягр стал 16-м игроком в истории североамериканской лиги, которому удалось достичь отметки в 600 забитых шайб. В нынешнем регулярном чемпионате чех лидирует в споре бомбардиров, набрав 34 очка за результативность (23 шайбы плюс 11 передач). Матч с действующим чемпионом "Каролиной" закончился победой "Рейнджерс" (4:0).

Яромир Ягр пришел в "Нью-Йорк Рейнджерс" по ходу сезона-2003/04. Первые годы карьеры чеха в новом клубе были испорчены локаутом в НХЛ и травмами хоккеиста. По итогам прошлого регулярного чемпионата "Рейнджерс" впервые с 1997 года вышел в плей-офф, однако в первом же раунде уступил "Нью-Джерси". Главной причиной этого поражения часто называют травму плеча Ягра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше