Сирия отрицает причастность к убийству ливанского министра

Сирия категорически отрицает любую причастность к убийству министра промышленности Ливана Пьера Жемайеля. Об этом во вторник в интервью каналу CNN заявил посол Сирии в США Имад Мустафа (Imad Moustapha).

"Убийства ливанских политиков могут принести лишь вред Сирии. Когда подобное случается, враги Дамаска сразу указывают пальцем на Сирию", - цитирует слова Мустафы AFP.

По мнению посла, убийство Пьера Жемайеля является очередной попыткой врагов Сирии охладить отношения Дамаска и Вашингтона.

Президент США Джордж Буш уже выступил с осуждением убийства ливанского министра, попутно обвинив Сирию и Иран в провоцировании насилия в Ливане.

В ответ Имад Фустафа призвал американского лидера перестать винить в собственных неудачах на Ближнем Востоке, конкретно в Ираке, соседей Ирака, к числу которых принадлежит и Сирия.

Напомним, что министр промышленности Ливана Пьер Жемайель был убит в Бейруте во вторник. Он поддерживал антисирийские политические сил в стране и являлся одним из ближайших соратников Саада Харири, сына экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Рафик Харири был убит в Бейруте в 2005 году. Его смерть привела к всплеску антисирийских настроений в обществе, после чего Дамаск под давлением вынужден был вывести свои войска из Ливана. Многие ливанские политики считают, что к убийству Харири причастны сирийские спецслужбы.

21 ноября Совет безопасности ООН одобрил создание международного трибунала по Ливану, который будет расследовать убийство Харири и других ливанских политических деятелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше