Финны помогли российским хоккеистам выиграть Кубок Первого канала

Сборная России по хоккею стала победителем Кубка Первого канала, завершившегося в воскресенье 17 декабря в Москве. Это стало ясно после того, как в последнем матче турнира финны взяли верх над шведами (2:1) и не позволили "Тре Крунур" обойти россиян. Команда Финляндии в итоге заняла второе место.

Перед матчем с финнами сборная Швеции имела в своем активе пять очков и в случае победы опередила бы россиян. Счет был открыт в первом периоде, когда игрок финской команды Ким Хиршовиц реализовал численное преимущество. После перерыва индивидуальным мастерством блеснул швед Юхан Акерман, но на последней минуте периода Янне Песонен вновь вывел сборную Финляндии вперед.

В третьей 20-минутки попытки шведской команды уйти от поражения успеха не имели - матч закончился со счетом 2:1. Таким образом, победителем Кубка Первого канала стала сборная России (семь очков), на второе место поднялась Финляндия (шесть очков), а шведы с пятью очками остались на третьей позиции. Чешская команда проиграла все три матча турнира.

Отметим, что в общей таблице Евротура (Кубок Первого канала является его российским этапом) россияне, набравшие уже 23 очка, досрочно обеспечили себе первое место и получили путевку в финал. Шансы на вторую позицию сохраняют все три остальные команды.