Арестован лидер "кингисеппской группировки"

В Санкт-Петербурге задержан Сергей Финагин. Правоохранительные органы считают его лидером "кингисеппской преступной группировки", в которую входил бывший подводник Александр Пуманэ, сообщает Фонтанка.Ру.

По сведениям издания, Финагин, известный в криминальной среде по прозвищу "Финн", был арестован 18 декабря в девять часов утра на улице Фрунзе силами сотрудников Департамента уголовного розыска МВД России и центрального аппарата ФСБ.

В последние месяцы Сергей Финагин использовал чужие документы на имя жителя Ставрополья. Своей 45-летней сожительнице он представлялся пенсионером Министерства внутренних дел.

В петербургской квартире, где жил Сергей Финагин, был проведен обыск. В настоящее время он доставлен в Москву и находится в следственном изоляторе Лефортово, где с ним, как отмечает издание, "проводятся неотложные следственные действия".

Напомним, что членам "кингисеппской группировки" Валентину Бар-Бирюкову, Марселю Гарифуллину, Юрию Зяблову, Александру и Андрею Ивановым, Игорю Ульданову и Сергею Хомутову предъявлены обвинения в совершении заказных убийств.

По данным следствия, все они были членами преступной группы, которая действовала с конца 1992 года. В нее входило более 20 человек, в основном жителей города Кингисепп в Ленинградской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Единственным, кому до последнего времени удавалось уйти от суда, был организатор и руководитель банды Финагин.

Подследственные обвиняются в убийствах пяти сотрудников коммерческих фирм, которые были совершены в период с 1994 по 2002 годы, и одном покушении. Следствие считает, что Пуманэ, задержанный в Москве в сентябре 2004 года и умерший после допроса в одном из столичных ОВД, также являлся членом "кингисеппской группировки" и лично совершил четыре заказных убийства.

29 ноября один из обвиняемых Александр Иванов полностью признал свою вину, Валентин Бар-Бирюков и Марсель Гарифуллин признали ее частично.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше