Законопроект об ограничении митингов отозван из Думы

22 января авторы вызвавшего бурные дебаты законопроекта об ограничениии митингов отозвали документ из Думы, сообщает РИА Новости.

"Мы (авторы документа) собрались все вместе и решили отозвать документ", - заявил один из авторов, депутат от фракции "Единая Россия" Павел Воронин.

Причиной отзыва законопроекта стала необходимость его технической доработки, а также согласования и дополнительного обсуждения с Общественной палатой, пояснил Воронин.

Напомним, что законопроект, ужесточающий правила проведения публичных мероприятий в стране и фактически позволяющий властям отменять любые массовые акции в целях предотвращения "противоправных действий" и вводить мораторий на митинги и пикеты на две недели как до, так и после выборов, был внесен в Думу 17 января. Авторами поправок выступили члены фракции "Единая Россия" Павел Воронин, Игорь Баринов и Владимир Семаго, лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Андрей Жуков ("Родина") и Геннадий Селезнев из фракции "Родина" ("Народная воля"–СЕПР–"Патриоты России").

Однако предложения депутатов вызвали критику как со стороны оппозиции, так и их коллег про фракциям. Уже в пятницу, 19 января, стало известно, что в Думе прошла встреча руководства фракции "Единая Россия" с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, после которой сам Сурков сообщил Газете.Ru, что текст закона будет смягчен. Кроме того, позднее в тот же день двое из авторов поправок, Павел Воронин и Владимир Семаго, отозвали свои подписи под законопроектом.

Как заявил в понедельник председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, палата намерена провести экспертизу предложенного законопроекта о митингах и пикетах. Он отметил, что "многие тезисы этого законопроекта настораживают". "Пытаться каким-то образом урезать те гарантии, которые даются Конституцией, недопустимо", - отметил Кучерена. При этом он добавил, что содержание закона его лично, как гражданина России, не удовлетворяет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше