На супертурнире в Морелии Топалов проиграл норвежскому тинейджеру

16-летний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал единоличным лидером шахматного супертурнира, который проходит в мексиканской Морелии. В пятом туре он обыграл бывшего чемпиона мира ФИДЕ болгарина Веселина Топалова. В эндшпиле на доске была ничейная позиция, но Топалов по непонятным причинам сдался.

Стоит отметить, что для Топалова, обвиняемого в использовании подсказок, это поражение стало вторым на турнире. Болгарский гроссмейстер замыкает турнирную таблицу, набрав 1,5 очка.

Результативной стала и партия между армянским гроссмейстером Левоном Ароняном и индийцем Вишванатаном Анандом. В эндшпиле, когда у соперников осталось по три пешки и ладья против коня, Аронян сумел поймать коня Ананда, и индиец признал свое поражение.

Встречу между Петром Свидлером (Россия) и Петером Леко (Венгрия), а также между Александром Морозевичем (Россия) и Василием Иванчуком (Украина) завершились вничью. Турнирное положение после пятого тура таково: Карлсен – 3,5 очка; Ананд, Аронян – 3 очка; Леко, Свидлер, Иванчук – 2,5 очка; Морозевич, Топалов – 1,5 очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше