Два самых больших лайнера в мире отправились в первый трансатлантический перелет

Два самых больших в мире пассажирских лайнера Airbus A380 вылетели из Германии и Франции в Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Таким образом, A380 совершают свой первый трансатлантический перелет, сообщает BBC News. На борту одного из лайнеров находится 500 пассажиров, которых пригласили протестировать самолет представители Airbus, отмечает AFP.

Ранее A380 совершал перелеты в Европе. Кроме того, в конце 2005 года лайнер выполнил рейс Париж-Сингапур, а также посетил Сидней, Мельбурн и ряд других городов.

Самолет, который приземлится в Нью-Йорке, совершит также перелет в Чикаго. На следующий день он вернется в Нью-Йорк, а обратно в Европу вылетит 21 марта. Затем этот же лайнер должен будет выполнить рейс в Гонконг.

Напомним, что в связи с трудностями по разработке A380 Airbus был вынужден несколько раз перенести дату начала поставок самолета. Из-за этого у компании возникли финансовые сложности. Чтобы бороться с возрастающими издержками, руководство Airbus придумало план Power8. Он предполагает увольнение 10 тысяч рабочих к 2010 году.

Power8 уже вызвал резкую критику со стороны сотрудников Airbus и профсоюзов рабочих. Они провели несколько митингов, в том числе и общеевропейскую забастовку 16 марта. В ней приняли участие рабочие из Франции, Испании, Германии и Великобритании - в этих четырех странах располагаются заводы Airbus.

Первые поставки A380 намечены на октябрь 2007 года. Быстрее всех лайнеры должна получить авиакомпания Singapore Airlines.

В один самолет A380, в зависимости от конфигурации, вмещается от 555 до 845 кресел. Длина лайнера достигает 73 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше