Лукашенко отказался возглавить партию российских националистов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не намерен становиться во главе какой-либо российской партии, сообщает БЕЛТА. Так он прокомментировал предложения, исходящие от создателей национал-патриотической партии "Великая Россия".

"Вчера на стол мне положили распечатку из Интернета, что кто-то зовет меня что-то возглавить, - рассказал Лукашенко журналистам, - и я даже смотреть на это не стал, потому что сейчас в России много сумасбродства и этих игр, которые не идут на пользу Беларуси".

Президент не исключил, что кто-то в России "действительно от души ищет человека, хочет видеть какую-то альтернативу", однако отметил, что стать лидером российской партии ему запрещает законодательство. Напомним, что ранее пресс-секретарь Лукашенко Павел Легкий заявил, что в соответствии с национальным законодательством президент не может быть членом белорусской партии, а каких-либо ограничений в отношении зарубежных партий оно не предусматривает.
Андрей Савельев, известный также как организатор "Русского марша", заявил журналистам, что лидерство в новой партии будет официально предложено Александру Лукашенко, поскольку тот "не пресмыкается перед Западом". До этого некое движение "Лукашенко 2008" выразило намерение выдвинуть его кандидатуру на выборах президента РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше