Госдума поручила Степашину проверить Центробанк

Госдума на заседании 20 апреля приняла решение поручить Счетной палате проверить финансово-хозяйственную деятельность Банка России. Об этом сообщает РИА Новости. Счетная палата может начать проверку ЦБ РФ в июне 2007 года.

Ранее глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщал, что проверка Центробанка займет 2-3 месяца.

Поручение провести проверку ЦБ РФ внес в Госдуму Национальный банковский совет (НБС), который принимает наиболее важные решения по деятельности Банка России. По решению НБС, аудиторы проверят исполнение сметы расходов на содержание ЦБ и использования средств фондов, формируемых за счет прибыли банка.

В начале апреля НБС под председательством министра финансов Алексея Кудрина разрешил Счетной палате проверить Центробанк.

Счетная палата предложила провести аудит Центробанка в ноябре 2006 года. В частности. ведомство интересовала доходность при размещении средств Стабилизационного фонда. Однако в декабре совет не разрешил провести проверку, поскольку в это же время Центробанк проверяла Генпрокуратура.

Следователи прокуратуры закончили работу в начале 2007 года. По ее результатам прокуратура не нашла коррупции в Центробанке, однако заявила, что ряд нормативных документов банка имеет нечеткие формулировки, что создает предпосылки "для коррупционных проявлений". По итогам проверки, в Центробанк было внесено четыре представления.

Позже глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев издал приказ из 17 пунктов. В частности, он запретил участвовать в проверках банков полутора тысячам служащих Банка России, владеющих акциями кредитных организаций. При этом НБС, рассмотрев комплекс мер, которые принял Игнатьев, посчитал их недостаточными и предложил создать рабочую группу для реформирования системы банковского регулирования.

Центробанк не подчиняется напрямую правительству, однако выполняет ряд государственных функций, в том числе, по размещению средств Стабфонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше