В БЮТ выступают за переизбрание президента Украины

Депутат Верховной Рады Украины от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимир Олийнык выступает за одновременное проведение внеочередных выборов президента и парламента. Как передает ProUA, выступая в четверг в Раде, Олийнык отметил, что "политический кризис в стране настолько углубился, что из него невозможно выйти только путем парламентских перевыборов".

"Кризис настолько углубился, что необходимо ставить вопрос о досрочных выборах и парламента, и президента", - считает бютовец. По его мнению, в настоящее время президент Виктор Ющенко не надлежащим образом выполняет свои конституционные обязанности.

Олийнык подчеркнул, что идет борьба не за украинские интересы, а междуклановая борьба. "При таком шулерстве мы не получим нового качества власти - потому что, если будет новый парламент, то останется старый президент", - подчеркнул депутат.

При этом он призвал все политические силы согласиться на проведение внеочередных выборов, "чтобы прекратить споры: если президент верит, что его поддержат, и политические силы верят, что они также получат поддержку избирателей, то давайте пойдем на эти выборы вместе - это будет честно и ответственно".

Как сообщалось, 2 апреля Ющенко досрочно прекратил полномочия парламента, руководствуясь тем, что парламентская коалиция формировалась с нарушением конституции, а президент является ее гарантом. Конституционность этого указа рассматривается в Конституционном Суде.

26 апреля Ющенко издал новый указ, отменив им указ от 2 апреля и перенеся внеочередные выборы Рады с 27 мая на 24 июня.

Между тем ранее за одновременное проведение парламентских и президентских выборов выступали только представители парламентской коалиции. Теперь к ним присоединились и оппозиционеры из БЮТ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше