Роман Абрамович пошел на мировую с "ЮКОСом"

Представители компании Millhouse Capital Романа Абрамовича подписали мировое соглашение с конкурсным управляющим "ЮКОСа" Эдуардом Ребгуном по не состоявшемуся четыре года назад слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" (теперь "Газпром нефть"). Об этом пишет газета "Ведомости".

Подробности соглашения не раскрываются. Эдуард Ребгун сообщил только, что "стороны урегулировали взаимные претензии". Теперь подписанный компаниями проект документа должен быть утвержден международным арбитражным судом Лондона.

"ЮКОС" и Millhouse Capital договорились о слиянии весной 2003 года. К октябрю того же года компания Михаила Ходорковского получила 92 процента акций "Сибнефти". За них "ЮКОС" отдал Millhouse три миллиарда долларов и 26,01 процента собственных акций.

Вскоре глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский был арестован, а Millhouse Capital потребовала расторжения сделки. В октябре 2004 года Millhouse вернула себе 57,5 процента акций "Сибнефти", а в июле 2005 года - еще 14,5 процентов. Все эти акции Абрамович позже продал "Газпрому" более чем за 13 миллиардов долларов. На оставшиеся 20 процентов "Сибнефти" Millhouse не претендовала.

"ЮКОС" еще в сентябре 2004 года подал в Лондонский международный арбитраж иск к Millhouse, требуя вернуть три миллиарда долларов, а также возместить ущерб за досрочное расторжение сделки в размере миллиарда долларов. В августе 2006 года "ЮКОС" был признан банкротом, однако Эдуард Ребгун не стал прекращать разбирательства с Millhouse.

В 2006 году "ЮКОС" был признан банкротом. Доказанные судом претензии к компании составляют 709,2 миллиарда рублей. Ее имущество поделено на 16 лотов, из которых 13 уже проданы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше