Виктор Вексельберг выплатит компенсацию пострадавшим от взрыва газа в Днепропетровске

ЗАО "Комплексные энергетические системы", принадлежащее Виктору Вексельбергу, согласилось выплатить компенсации пострадавшим в результате взрыва газа в Днепропетровске, сообщает в субботу 20 октября "Интерфакс". "КЭС" через ООО "ГАЗЭКС-менеджмент" управляет обслуживающей газовые сети Днепропетровска компанией "Днепрогаз".

Это решение было принято по итогам встречи главы Днепропетровской области Виктора Бондаря и президентом ЗАО "КЭС" Михаилом Слободиным. Родственники погибших получат по 500 тысяч гривен (100 тысяч долларов), а пострадавшим выделят еще 20 миллионов гривен (3,9 миллиона долларов), которые будут распределены между жильцами в соотвествии со степенью понесенного ущерба.

Кроме того, Бондарь и Cлободин договорились о том, что в ближайшие 5-7 лет ЗАО "КЭС" вложит в техническую модернизацию газовых сетей города 250 миллионов гривен (49,5 миллионов долларов).

В субботу полностью завершились поиски тел на месте взрыва. Число погибших окончательно установлено: 23 человека, в том числе семеро детей.

Взрыв бытового газа в 10-этажном доме в Днепропетровске произошел 13 октября. В результате был полностью разрушен третий подъезд десятиэтажного четырехподъездного дома.

Предварительная причина взрыва - резкое повышение давления газа в сети из-за выхода из строя оборудования газораспределительного пункта. Из-за взрыва от газоснабжения было отключено 5200 домов в Днепропетровске.

По факту взрыва были задержаны трое чиновников из руководства предприятия "Днепрогаз" - гендиректор, главный инженер и его первый заместитель. Они подозреваются в служебной небрежности, послужившей причиной тяжелых последствий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше