Бурджанадзе назвала дату отмены ЧП

Чрезвычайное положение, которое было введено в Грузии 7 ноября после разгона митингов оппозиции, будет отменено 16 ноября. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила спикер парламента республики Нино Бурджанадзе. Режим ЧП должен был действовать до 22 ноября, однако власти неоднократно обещали, что отменят его, "когда ситуация стабилизируется".

Заявление Бурджанадзе было сделано в эфире Общественного телевидения Грузии - единственного телеканала, который остался в эфире после введения ЧП. Спикер парламента отметила, что выступает "от имени властей".

После 7 ноября на территории республики были временно запрещены митинги и забастовки, а также приостановлено вещание радиостанций и телеканалов (кроме Общественного телевидения). Представители оппозиции согласились на время отказаться от акций протеста, чтобы не подвергать опасности своих сторонников, однако заявили, что готовы снова выйти на улицы, когда чрезвычайное положение будет упразднено.
Яап де Хооп Схеффер заявил, что такие меры "не соответствуют евроатлантическим ценностям".
Михаил Саакашвили, выступая с обращением 8 ноября, пообещал отменить ЧП "в ближайшие дни". После этого с аналогичными заявлениями выступили и представители парламента. Однако депутаты, которым предстояло утвердить соответствующий президентский декрет (если бы они этого не сделали, действие декрета прекратилось бы уже 9 ноября), все же проголосовали за него. Незадолго до этого Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что "обстановка улучшилась, но угроза все еще существует".

С требованиями как можно скорее отменить ограничения на собрания и работу СМИ неоднократно выступала грузинская оппозиция, которой чрезвычайное положение мешает готовиться к президентским выборам, назначенным на 5 января 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше