Готовить Верховную Раду к работе будет человек Януковича

Председателем рабочей группы по подготовке первой сессии Верховной Рады шестого созыва избрана Раиса Богатырева из Партии регионов Виктора Януковича. Ее заместителем стал "нашеукраинец" Роман Зварыч. Обе кандидатуры, как передает ProUA, были поддержаны членами рабочей группы единогласно. Рабочая группа также приняла решение, что первое заседание Рады состоится 23 ноября.

Как сообщалось ранее, на этой неделе представители прошедших в парламент политических сил дважды собирали заседание рабочей группы по подготовке первого заседания Рады, но не могли избрать себе председателя.

В четверг президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов организовать в своем секретариате заседание рабочей группы, если представители политических сил не могут договориться сами. При этом президент отметил, что данная ситуация будет унизительна для политиков, которые до сих пор не могут придти к компромиссу.

Это предложение было отвергнуто Партией регионов, представитель которой Анна Герман сочла такой вариант недопустимым. "Я все еще верю, что украинский парламент существует, и он находится не на Банковой (улица, где расположен секретариат президента), а на Грушевского (улица, на которой расположена Верховная Рада)", - сказала Герман.

Как известно, внеочередные парламентские выборы прошли на Украине 30 сентября. В Раду нового созыва прошли Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина-Народная самооборона", Компартия и блок Владимира Литвина. К 15 ноября ЦИК Украины зарегистрировал 449 из 450 депутатов нового созыва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше