Конгрессмены запретили "прослушку" без санкции суда

Палата представителей Конгресса США в четверг приняла законопроект, ограничивающий права государства на прослушивание телефонных переговоров американцев, сообщает агентство Reuters.

Законодатели также отвергли предложение администрации Джорджа Буша обеспечить судебный иммунитет телекоммуникационным компаниям, давшим государству доступ к телефонным переговорам, электронным письмам и Интернет-запросам американцев.

На сегодняшний день, по данным Reuters, в США подано около 40 судебных исков против телекоммуникационных компаний AT&T, Verizon и Sprint Nextel Corp за нарушение тайны телефонных переговоров американцев.

227 депутатов палаты проголосовали за законопроект, 189 выступили против. Комплекс мер, в частности, предусматривает санкцию суда для прослушивания телефонных переговоров подозреваемых-американцев. "Прослушку" разговора иностранца, звонящего в США, также должен будет одобрить суд. На данный момент санкции суда для прослушивания не требуется.

Законопроект направлен на рассмотрение в Сенат. Представитель Белого дома Дана Перино (Dana Perino) уже заявила, что Джордж Буш наложит вето на законопроект в его нынешнем виде.

Администрация президента США выражает готовность совместно с законодателями выработать компромиссный вариант, одновременно укрепляющий национальную безопасность США и обеспечивающий соблюдение конституционных прав американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше