Герман Стерлигов намерен переубедить пензенских сектантов

Предприниматель Герман Стерлигов намерен вступить в переговоры с сектантами, укрывшимися в землянке в Пензенской области в ожидании конца света, и убедить их выйти из-под земли, сообщает в субботу агентство РИА Новости.

Стерлигов уже успел переговорить с оставшимися на поверхности в молельном домике сторонниками "отца Петра". К предпринимателю обратился за помощью белорусский депутат Николай Дубовик, который прибыл в Пензенскую область с целью помочь засевшим под землей соотечественникам.

Бизнесмен намерен переубедить затворников, объяснив им на своем примере, что необязательно лезть под землю для того, чтобы оградиться от внешнего мира. Стерлигов считает, что сектанты стали жертвами обмана.

Милиционеры, охраняющие укрытие у села Никольское, пока не разрешили Стерлигову побеседовать с сектантами. Предприниматель ожидает разрешения проводить переговоры от следственных органов.

Группа сектантов укрылась в землянке в Пензенской области в ожидании конца света, который, по мнению затворников, наступит в мае 2008 года. Люди угрожают сжечь или взорвать себя, если в их отношении примут насильственные меры. Против руководителя секты, "отца" Петра Кузнецова, возбуждено уголовное дело по статье 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). Сам Кузнецов обследуется у психиатров.

Герман Стерлигов известен тем, что в 1990-х годах стал одним из первых российских миллионеров. Позднее он организовал товарную биржу "Алиса", занимался похоронным бизнесом (скандально известная "Гробовая контора братьев Стерлиговых"), баллотировался на пост президента России и создал ряд других экстравагантных проектов.

В октябре 2007 года имя Стерлигова вновь всплыло в прессе в связи с курьезной историей с задержанием предпринимателя в Афганистане, куда тот направился с целью покупки племенных курдючных баранов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше