Наваз Шариф заявил о готовности бойкотировать парламентские выборы

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф подал документы на регистрацию для участия в парламентских выборах, которые пройдут в стране 8 января 2008 года. Как передает AFP, он сделал это в здании суда своего родного города Лахор, где экс-премьера встретили десятки сторонников. Его брат Шахбаз Шариф также подал свои документы на регистрацию.

Вместе с тем, Наваз Шариф отметил, что его партия еще может бойкотировать выборы, если они будут проводиться в условиях чрезвычайного положения, введенного президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Более того, как сообщает CNN, Шариф заявил, что не готов возглавить правительство при нынешнем президенте, а также считает, что тот занимает свою должность незаконно.

Наваз Шариф был смещен с поста премьер-министра Пакистана в 1999 году в ходе военного переворота, который возглавлял Мушарраф, после чего жил в Саудовской Аравии. В сентябре 2007 Шариф попытался вернуться в Пакистан, однако власти выдворили его за пределы страны. 25 ноября он вновь вернулся. Тогда сообщалось, что он достиг "взаимопонимания" с президентом. Позднее Шариф опроверг эту информацию, заявив, что за последние восемь лет не встречался ни с кем из пакистанского правительства.

В октябре 2007 года в Пакистан вернулась из изгнания Беназир Бхутто, также занимавшая в прошлом пост премьер-министра страны. Сразу после приезда на нее было совершено покушение.

3 ноября Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение, объяснив его необходимость политической нестабильностью и возросшей активностью террористов. Также президент разогнал Верховный суд, отказывавшийся признать законность его переизбрания. Новый суд подтвердил легитимность прошедших президентских выборов.

Мушарраф назначил парламентские выборы на январь, однако неизвестно, будет ли к тому времени снят режим чрезвычайного положения. Этого требуют и пакистанская оппозиция, и мировое сообщество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше