Саудовский принц не подаст руки Ольмерту

Члены делегации Саудовской Аравии на международной конференции по Ближнему Востоку в американском Аннаполисе заявили, что не намерены устраивать публичных рукопожатий с израильскими коллегами, передает агентство Reuters.

"У нас здесь не театр. Мы приехали заниматься серьезным делом миротворчества. Мы здесь не для того, чтобы делать вид, будто все в порядке", - объяснил министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Файсал.

В свою очередь премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт дал понять, что нежелание обменяться рукопожатиями его не оскорбит. "Я не протяну руки тому, кто не готов пожать руку народу Израиля. Хотя я рад, что он тут", - отметил израильский политик, говоря об аль-Файсале.

Между Саудовской Аравией и Израилем не установлены дипломатические отношения, напоминает агентство. Между тем, публичные рукопожатия носят большое символическое значение в попытках урегулирования на Ближнем Востоке. Так, в 1979 году этот жест сопровождал подписание мирного договора между Израилем и Египтом, а в 1993 году израильский премьер Ицхак Рабин и палестинский лидер Ясир Арафат обозначили рукопожатием намерение наладить диалог.

Напомним, конференция в Аннаполисе откроется во вторник, 27 ноября. Госсекретарь США Кондолиза Райс пригласила на нее всех лидеров стран Ближнего Востока за исключением Ирана. США надеются, что форум станет началом переговоров между еврейским государством и палестинцами после семилетнего перерыва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше