Эквадор разорвал дипломатические отношения с Колумбией

Эквадор с понедельника, 3 марта, разорвал дипломатические связи с Колумбией, сообщает AFP. "Мы получили официальное заявление правительства Эквадора, в котором говорится о прекращении дипломатических связей между нашими государствами с 3 марта", - заявили представители МИД Колумбии.

Решение разорвать дипломатические отношения, сообщили представители внешнеполитического ведомства Колумбии, Эквадор мотивировал "неоднократно продемонстрированными в последнее время недружественными действиями Боготы".

Конфликт между двумя странами возник после того, как 1 марта, колумбийские военные в ходе рейда на одну из баз повстанцев на территории Эквадора убили "второго номера" в руководстве FARC Рауля Рейеса. Эквадор выразил Колумбии протест в связи с проведением военной операции на своей территории.

Колумбия, в свою очередь, заявила, что в лагере FARC в ходе рейда были обнаружены документы, свидетельствующие, что президент Эквадора Рафаэль Корреа был связан с FARC.

Недовольство действиями Колумбии выразил и лидер соседней Венесуэлы Уго Чавес, который заявил, что если колумбийские войска попытаются провести военную операцию против боевиков FARC, скрывающихся на венесуэльской территории, он воспримет это как повод для начала войны.

Колумбия в ответ на заявление Чавеса в понедельник объявила, что в эквадорском лагере FARC были найдены доказательства того, что Венесуэла оказывает финансовую поддержку повстанцам, сообщает CNN. В одном из компьютеров, изъятых в лагере повстанцев, содержатся данные, подтверждающие, что Чавес недавно перечислил FARC 300 миллионов долларов, заявил глава колумбийской полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше