Марию Гайдар отпустили из милиции

Лидер движения "ДА!" Мария Гайдар, задержанная в четверг днем у здания Генпрокуратуры во время проведения одиночного пикета в защиту лидера питерского "Яблока" Максима Резника, отпущена из ОВД "Тверской". Об этом Ленте.Ру сообщил лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин, который также был задержан милицией, но отпущен без составления протокола.

Он рассказал, что в отношении Гайдар оформлено административное дело за нарушение правил проведения пикета, которое будет передано в суд. Яшин намерен выступить на суде как свидетель с тем, чтобы доказать, что никакого нарушения не было. По его словам, в отношении Гайдар была устроена провокация - во время пикета к ней внезапно присоединились двое неизвестных с плакатами, что автоматически превратило акцию из одиночной в массовую, на которую требуется разрешение властей. Несмотря на то, что, как рассказал Яшин, плакаты у неизвестных организаторы пикета немедленно отобрали, те продолжали стоять рядом с Гайдар, после чего всех забрали в милицию за нарушение правил. С таким же успехом, отметил Яшин, милиция могла бы задержать и прохожих, случайно остановившихся на тротуаре возле пикетчика.

Как написала сама Гайдар в своем ЖЖ, в одном из милицейских протоколов о ее задержании было указано: "девушка представилась мне Гайдар, за что и была доставлена в отделение".

Пикетирование зданий Генпрокуратуры на Большой Дмитровке и МВД РФ на Житной улице продолжается с 10 марта. Милиция регулярно задерживает участников пикетов, причем, как правило, без объяснения причин.

Лидер питерских "яблочников" Максим Резник с 3 марта находится под арестом сроком на два месяца. Ему было предъявлено обвинение по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Соратники Резника связывают его уголовное преследование с оппозиционной политической деятельностью лидера питерского "Яблока".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше