Абхазия не приняла предложенную Саакашвили "неограниченную автономию"

Абхазия не приняла предложенную Грузией "неограниченную автономию". Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что она "противоречит Конституции Абхазии" и говорить об автономии "нет никакого смысла", сообщает в пятницу агентство "Интерфакс".

"Мы обсуждали с руководством Грузии возможность федеративного государства до начала грузино-абхазского конфликта в 1992 году. Но вместо переговоров мы получили танки. Сейчас же все разговоры о едином государстве с Грузией неприемлемы для нашей республики", - отметил он.

Ранее в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Абхазии "гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства", сообщило агентство "Новости-Грузия". В частности, абхазам предлагалось создание свободной экономической зоны, представительство во всех центральных органах власти и "полная автономия на месте", включающая право вето на любые изменения в Конституции, касающиеся Абхазии.

Саакашвили также предложил ввести специальную должность вице-президента, которым должен будет стать представитель Абхазии, и обратился к России с просьбой принять участие в урегулировании конфликта, отметив, что РФ является его непосредственным участником.

"Не существует вопроса, который мы с абхазами не сможем решить путем переговоров, кроме расчленения Грузии", - отметил Саакашвили, выступая на конференции в Центре стратегических исследований в Тбилиси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше