Китайские власти ждут терактов от тибетцев-смертников

Во вторник китайские власти объявили, что борцы за независимость Тибета намерены в ближайшее время организовать ряд атак террористов-смертников. Об этом во вторник сообщает Associated Press.

С заявлением о том, что тибетцы планируют теракты, выступил представитель Министерства общественной безопасности КНР У Хэпин (Wu Heping). Никаких подтверждений данной информации приведено не было. Премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдхонг Ринпоче (Samdhong Rinpoche) отверг это обвинение, заявив, что сторонники Далай-ламы вообще не намерены использовать в своей борьбе насилие.

Ринпоче высказал опасение, что китайские власти могут сами подготовить смертников, переодетых тибетцами, чтобы дискредитировать движение на независимость Тибета.

Между тем местные тибетские СМИ сообщают, что китайская полиция арестовала нескольких тибетцев, подозреваемых в стрельбе по трем расположенным в Лхасе магазинам. В результате действий этих людей предположительно погибло 12 человек. СМИ отмечают, что на примере этого случая Китай хочет показать, что борцы за независимость Тибета способны к насилию и применяют его против китайцев.

По данным китайской стороны, в начавшихся 14 марта беспорядках, связанных с борьбой за независимость Тибета, погибло в общей сложности 18 человек, большинство из которых китайцы. Тибетское правительство в изгнании утверждает, что китайские власти за это время убили 140 тибетцев, принимавших участие в акциях протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше