Белых предложил демократам перемирие на конференции в Петербурге

В Санкт-Петербурге открылась конференция "Новая повестка дня демократического движения России". В ней принимают участие представители либеральной оппозиции.

Выступая на форуме, лидер СПС Никита Белых предложил демократам "заключить перемирие на ближайшее время", то есть отказаться от критики и негативных высказываний в адрес друг друга. Сам он взял на себя такое обязательство в одностороннем порядке, сообщает агентство "Интерфакс".

Белых призвал демократов определиться по вопросам отношения к власти, участия в выборах и совместной работы. "Я не знаю, удастся ли нам прийти к власти в какой-либо перспективе. Но если мы не объединимся, то к власти не придем никогда", - заявил лидер СПС.

Борис Немцов перед началом конференции признал, что от конференции не стоит ждать объединения демократов. "Но будет хорошо, если будет принята платформа для демократических сил и создан оргкомитет настоящего конгресса по объединению демократических партий и движений. Такой конгресс может состояться осенью", - заявил Немцов.

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров выступил на конференции за ликвидацию политической монополии "Единой России". "Демократы должны бороться не за победу на выборах, а за сами выборы, за то, чтобы они прошли честно и демократично", - заявил Каспаров. Он напомнил об идее созыва альтернативного парламента (Национальной ассамблеи) с участием представителей российской оппозиции. Планируется, что ассамблея соберется 17-18 мая.

По данным "Интерфакса", в работе конференции принимают участие около 250 человек.

На Исаакиевской площади, примыкающей к гостинице "Англетер", где проходит форум, дежурят несколько милицейских машин и бойцы ОМОНа. Они пресекли пикет, который планировали устроить активисты движения "Молодая гвардия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше