Грузинский МИД обвинил Россию в попытке захвата двух регионов

Грузинский МИД выступил с комментариями по поводу решения российского руководства наладить взаимодействие с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией. Глава грузинского внешнеполитического ведомства Давид Бакрадзе после заседания Совбеза назвал действия России "попыткой аннексии двух регионов Грузии" и "нарушением всех норм международного права", сообщает РИА Новости.

Заявления грузинского МИДа стали ответом на поручение Владимира Путина, который в среду отдал распоряжение правительству РФ наладить взаимодействие с Абхазией и Южной Осетией. В интересах граждан РФ, проживающих на территории двух непризнанных республик, планируется, в частности, признать ряд документов, выдаваемых местными "фактическими органами власти".

В начале марта официальный Тбилиси в столь же резкой форме отреагировал и на другое решение России, касавшееся Абхазии - о выходе из режима экономических санкций, действовавших в отношении непризнанной республики с 1996 года.

21 марта 2008 года Госдума РФ приняла заявление по Абхазии и Южной Осетии, в котором президенту и правительству предлагалось рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения". Сделать это руководству России парламентарии порекомендовали лишь в двух случаях: если Грузия начнет военную агрессию против двух непризнанных республик, либо вступит в НАТО.

Несмотря на то, что на прошедшем в первых числах апреля саммите НАТО в Бухаресте представителям Тбилиси было отказано в предоставлении плана действий по членству в Североатлантическом альянсе, власти Грузии уверены в скором вступлении в состав блока. Ожидается, что вопрос о присоединении Грузии к НАТО будет вновь рассматриваться странами - членами Североатлантического альянса в декабре 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше