ЦСКА стал чемпионом баскетбольной Евролиги

Московский ЦСКА стал победителем баскетбольной Евролиги сезона-2007/08. Поздно вечером 4 мая в Мадриде армейцы выиграли финальный матч у израильского "Маккаби" - 91:77. ЦСКА стал чемпионом главного клубного турнира Европы во второй раз за последние три года и в шестой раз в истории клуба.

На первых минутах финального матча "Маккаби" ушел в небольшой отрыв (5:0), но армейцы быстро сравняли счет и выиграли первую четверть с преимуществом в одно очко (22:21). Во второй 10-минутке израильтяне впервые начали испытывать серьезные трудности в атаке, но сумели не дать российской команде оторваться в счете. На большой перерыв соперники ушли при счете 42:41 в пользу ЦСКА.

Третья четверть началась с двух подряд трехочковых попаданий Джона Роберта Холдена, и после этого ЦСКА окончательно взял игру под свой контроль. В начале заключительного отрезка встречи преимущество армейцев выросло до 16 очков, и игроки российского клуба ни разу не позволили сопернику организовать погоню. Окончательный счет матча - 91:77.

Самым результативным в составе победителей стал Траджан Лэнгдон, признанный "самым ценным игроком" (MVP) "Финала четырех". Американский защитник набрал 21 очко, реализовав шесть из семи бросков с игры (в том числе четыре из пяти трехочковых) и пять из шести штрафных. 14 очков набрал Холден, по 13 - Рамунас Шишкаускас, Дэвид Андерсен и Матьяж Смодиш, 12 - Теодорос Папалукас.

Отметим, что за несколько часов до финального матча с "Маккаби" главный тренер ЦСКА Этторе Мессина подписал с российским клубом новый контракт. Соглашение рассчитано на один год с возможностью продления еще на такой же срок.