В Индиане и Северной Каролине начались демократические праймериз

Во вторник утром по местному времени в американских штатах Индиана и Северная Каролина стартовали очередные президентские праймериз Демократической партии, сообщает The Associated Press. За выдвижение в президенты от демократов по-прежнему активно борются сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон.

Начавшиеся праймериз - наиболее значимые из оставшихся в календаре первичных выборов. По итогам голосования в Индиане должны быть назначены 72 приверженных делегата на национальный партийный съезд, где будет избран партийный кандидат в президенты. На голосовании в Северной Каролине решается судьба 115 приверженных делегатов.

Кроме того, штаты будут представлены соответственно 12 и 19 "суперделегатами" - представителями партийной элиты, которые направляются на съезд в соответствии со своим статусом и вольны выбирать кандидатов по собственному усмотрению.

Праймериз в Индиане и Северной Каролине вызвали повышенное внимание избирателей. К примеру, в Северной Каролине к понедельнику досрочно проголосовали почти полмиллиона человек - это более половины общего числа избирателей, которые участвовали в праймериз 2004 года. Во вторник в обоих штатах многие американцы пришли к избирательным участкам ранним утром, еще до начала голосования.

Согласно данным проведенных перед праймериз социологических опросов, в Индиане большей поддержкой однопартийцев пользуется Клинтон, а в Северной Каролине может рассчитывать на победу Обама. При этом, поскольку приверженные делегаты назначаются в соответствии с результатами праймериз по пропорциональному принципу, голосование в Индиане и Севереной Каролине вряд ли сможет кардинально изменить расстановку сил в затянувшемся противостоянии двух кандидатов.

В настоящее время лидером гонки является Обама: по данным AP, сенатор от Иллинойса к настоящему моменту заручился, считая поддержку определившихся с выбором "суперделегатов", 1745,5 голоса на партийном съезде. Клинтон пользуется поддержкой 1608 участников съезда. Для победы кандидату требуется 2025 голосов, и ключевую роль может сыграть выбор 220 "суперделегатов", которые пока не поддержали ни одного из кандидатов.

Параллельно с голосованием демократов в Индиане и Северной Каролине проходят праймериз Республиканской партии. Фактического значения они не имеют, поскольку победитель республиканской гонки определен. Им стал сенатор от Аризоны Джон Маккейн, которому уже удалось набрать достаточное для выдвижения в президенты число голосов делегатов на национальном съезде республиканцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше