Лидер пензенских сектантов призывал к уклонению от уплаты налогов

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов призывал своих последователей уклоняться от уплаты налогов. Эти идеи он распространял в книгах, которые издавал на собственные деньги, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета Пензенской области.

По данным следствия, Кузнецов также призывал к отказу от пользования документами, удостоверяющими личность, работы, пенсии, квартир, от получения ИНН, медицинской помощи и образования.

Дело лидера сектантов, признанного невменяемым, передано в Бековский районный суд. По предварительным данным, оно будет рассмотрено в конце июня 2008 года. По словам помощника прокурора Пензенской области Татьяны Островской, суд должен будет рассмотреть вопрос о принудительном лечении Кузнецова.

В отношении лидера секты возбуждены два уголовных дела по статьям УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам" и "создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью".

В ноябре 2007 года 35 последователей учения Кузнецова, называвшего себя "отец Петр", укрылись в землянке в ожидании конца света, который, по их мнению, должен был наступить в мае 2008 года. Затворники запретили приближаться к себе, угрожая в противном случае взорвать свое укрытие. За время добровольного заточения скончались две женщины. Остальные сектанты выбрались на поверхность в марте и мае 2088 года.

Кузнецову ранее был поставлен диагноз шизофрения. В начале апреля 2008 года лидер секты предпринял попытку самоубийства и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Он был доставлен в районную больницу, где ему была сделана экстренная операция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше