Аэропорту Сухуми отказали в международном признании

Международная организация гражданской авиации (ICAO) выступила против открытия аэропорта в Сухуми, который Абхазия планирует использовать для организации международных перелетов. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия". Аэропорт, в настоящее время находящийся на ремонте, непризнанная республика предполагает, в частности, задействовать при подготовке к сочинской Олимпиаде 2014 года.

Позицию ICAO озвучил руководитель ее департамента по вопросам Европы и Североатлантического региона Джордж Фирикан (George Firican). "Мы считаем, что Абхазия - неотъемлемая часть Грузии. Осуществление международных полетов до того, как грузинская сторона возобновит контроль над этой территорией, недопустимо", - сказал он.
ИА "Тренд", заявил, что некоторые российские авиакомпании намерены, несмотря на запрет ICAO, использовать аэропорт в Сухуми. Если это произойдет, то грузинская сторона, по его словам, подаст жалобу в международные инстанции.

В результате авиакомпания-нарушитель, как отметил Карбелашвили, может оказаться в "черном списке" ICAO, и ее самолеты могут быть арестованы в аэропортах других стран.

Напомним, что в марте 2008 года российские власти объявили о выходе из соглашения, которое запрещало экономические контакты с непризнанной республикой Абхазией. После этого полуофициальные экономические связи Москвы и Сухуми, существовавшие до сих пор, стали легализовываться. В мае Краснодарский край подписал с Абхазией соглашение о сотрудничестве при подготовке к Олимпиаде-2014.
Сергей Багапш, которого цитировал "Интерфакс", заявил, что она стать крупным поставщиком стройматериалов для олимпийских объектов. Он также не исключил, что при подготовке к Олимпиаде будут задействованы аэропорт и морские порты Абхазии.

Грузинские власти сочли контакты России с Абхазией, осуществляющиеся в обход официального Тбилиси, посягательством на территориальную целостность Грузии. Однако протесты грузинской стороны и обращения в международные инстанции до сих пор не принесли существенных результатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше