Президент Армении смягчил правила проведения митингов

Президент Армении Серж Саркисян подписал поправки в закон о проведении массовых мероприятий, принятый парламентом республики 11 июня. Об этом сообщает ИА "Armenia Today".
Как отмечает агентство, законопроект смягчает правила проведения митингов, которые были ужесточены в марте 2008 года, вскоре после массовых беспорядков в Ереване.

В частности, поправки восстанавливают право граждан на стихийные акции протеста. Правда, подобные мероприятия, в соответствии с новой редакцией закона, могут продолжаться не более шести часов.
ИА "Новости-Армения", уточняет перечень документов, на основании которых городские власти могут отказать гражданам, обратившимся за разрешением на митинг. Поправки также позволят обжаловать отказ чиновников в суде.
Левона Тер-Петросяна, отказавшиеся признавать его поражение на последних президентских выборах.
информации Генеральной прокуратуры страны, погибли десять человек, более 250 человек получили травмы. По подозрению в причастности к беспорядкам были арестованы более ста человек. Некоторые из них уже приговорены к различным срокам лишения свободы.

В связи с беспорядками в столице Армении было введено чрезвычайное положение. Особый режим, предполагавший, в частности, запрет на массовые мероприятия, действовал до 21 марта. 17 марта парламент республики принял законопроект, в соответствии с которым власти получили больше оснований для запрета митингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше