По делу водителя бин Ладена дадут показания подозреваемые в терактах

На процессе по делу шофера Осамы бин Ладена Салима Ахмеда Хамдана (Salim Ahmed Hamdan) могут использоваться показания одного из предполагаемых организаторов терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда (Khalid Shaikh Mohammed) и других подозреваемых в причастности к этим терактам. Такое решение, как сообщает Los Angeles Times, принял судья военного трибунала капитан Кейт Аллред (Keith J. Allred), который рассматривает дело Салима Ахмеда Хамдана.

Сторона обвинения настаивала на том, что Халид Шейх Мохаммед и другие лица, подозреваемые в причастности к терактам 11 сентября, не должны давать показания, поскольку в этом случае могут быть раскрыты источники информации американских спецслужб об "Аль-Каеде" и методы допроса подозреваемых в терроризме. Однако судья Кейт Аллред постановил, что без подобных свидетелей, которые могут дать показания в пользу обвиняемого, процесс не будет справедливым. Вместе с тем, как сообщает The Washington Post, судья призвал принять меры с целью предотвратить возможность разглашения в ходе слушаний конфиденциальной информации.

Дело водителя бин Ладена станет первым из тех, которые будут рассматриваться в отношении содержащегося на американской базе в Гуантанамо узника. Салима Ахмеда Хамдана обвиняют в транспортировке оружия для "Аль-Каеды", а также в том, что он помог бин Ладену скрыться после терактов 11 сентября. Сам Хамдан заявляет, что не знал о террористической деятельности бин Ладена и выполнял лишь обязанности водителя. Суд должен начаться 21 июля, ранее проходили предварительные слушания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше