Суд признал законной работу иностранцев в ТНК-BP

ЗАО "Тетлис", миноритарный акционер "ТНК-BP Холдинг", проиграл в суде иск к нефтяной компании, в качестве обеспечительной меры по которому 20 апреля 2008 года была запрещена работа 148 британских специалистов, прикомандированных в ТНК-BP. Об этом сообщает Bloomberg.

Напомним, что ЗАО, которому принадлежит 0,00013 процента акций "ТНК-BP Холдинг" общей стоимостью 40 тысяч долларов, подало в Тюменский арбитражный суд иск против британской BP, "ТНК-BP Холдинг" и "ТНК-BP Менеджмент" 7 апреля 2008 года. ЗАО требовало признать незаконным прием на работу в ТНК-ВР 148 иностранных сотрудников из British Petroleum, совладельца холдинга. Компания аргументировала свои претензии тем, что в результате высоких выплат в пользу иностранных сотрудников нарушаются ее интересы.

Ранее два менеджера ЗАО "Тетлис" работали в "Альфа-Групп", также владеющей акциями российско-британской компании. В "Альфа-Групп" заявляют, что никак не связаны с ЗАО.

Стоит отметить, что после 30 июля квота на работу иностранных сотрудников в "ТНК-ВР Менеджмент" определена в количестве 71 человек, вместо 150. Ранее стало известно, что ряд иностранных менеджеров среднего звена ТНК-ВР покинули Россию из-за трудностей с визами.

Против большого числа британцев в руководстве ТНК-ВР выступают российские акционеры компании. ТНК-ВР на 50 процентов принадлежит российскому консорциуму AAR ("Ренова", "Альфа-групп" и Access), а остальными бумагами владеет британская BP. Россияне, которые конфликтуют с британской стороной, обвиняют BP в том, что компания не дает развиваться ТНК-ВР на международных рынках. Кроме того, консорциум AAR полагает, что руководство компании, в частности, ее президент Роберт Дадли, действует в интересах иностранцев.

15 июля российские акционеры заявили, что готовы выкупить 50 процентов акций компании, которые принадлежат британской BP. Российская сторона оценивает всю ТНК-ВР в 38 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше