Четверти частных пенсионных фондов в России грозит отзыв лицензии

Почти четверти российских негосударственных пенсионных фондов может грозить отзыв лицензии из-за несоответствия требованиям к величине уставного имущества, сообщает газета "Коммерсант". С 1 июля вступили в силу поправки в пенсионное законодательство, согласно которым минимальный размер имущества НПФ установлен на уровне 100 миллионов рублей. Ранее этот показатель составлял 30 миллионов рублей.

Представители 48 НПФ направили письмо в Министерство здравоохранения и социального развития, Минэкономразвития, а также в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) и Национальную ассоциацию пенсионных фондов (НАПФ). В нем содержится просьба отложить на три года введение новых лицензионных требований.

Ранее стало известно, что ФСФР в начале июня направила на согласование в Минюст новое положение о лицензировании деятельности НПФ, позволяющее ФСФР отбирать лицензии у НПФ без суда. Отзыв лицензии грозил ста фондам, в том числе 69 НПФ, чье уставное имущество составляет менее 30 миллионов рублей.

По данным ФСФР, на 1 апреля 2008 года было зарегистрировано 260 НПФ. В скопилось 485 миллиардов рублей пенсионных вкладов россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше