Пензенских сектантов принудительно доставили в суд

В Бековский районный суд Пензенской области во вторник, 22 июля, были принудительно доставлены трое жителей села Никольское, проходящие свидетелями по делу лидера пензенских сектантов Петра Кузнецова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Быченкову.

По ее словам, в суд для допроса были приведены один из неформальных лидеров сектантов Виталий Недогон, а также его жена и сын Сергей. Недогоны являются первыми из числа затворников, которых суд допрашивает очно. Ранее члены семьи Недогонов проигнорировали вызов в суд.

На заседание суда во вторник, 22 июля, было вызвано 39 свидетелей, проживающих за пределами Пензенской области. Из них 11 подали заявления с просьбой рассмотреть материалы дела в их отсутствии. Всего же по делу Кузнецова проходит более 80 свидетелей.

Напомним, что в ноябре 2007 года 35 последователей учения Кузнецова, называвшего себя "отец Петр", укрылись в землянке в ожидании конца света, который, по их мнению, должен был наступить в мае 2008 года. Затворники запретили приближаться к себе, угрожая взорвать свое укрытие.

В конце марта 2008 года после того, как пещеру начало затапливать весенними паводками, 24 человека поднялись на поверхность. Остальные сектанты были выведены из землянки 16 мая. За время добровольного заточения в пещере скончались две женщины. Сам лидер пензенских сектантов в пещеру не спускался.

В отношении Кузнецова возбуждены два уголовных дела по статьям УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам" и "создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью".

Закрытый судебный процесс над лидером пензенских сектантов начался в июле 2008 года. 15 июля во время выездного заседания суда в психбольнице, где Кузнецов находится на лечении, подсудимый почувствовал недомогание, после чего ему запретили участвовать в заседаниях суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше