У берегов Австралии обнаружен второй кит-альбинос

У восточного побережья Австралии, недалеко от города Байрон-Бей был обнаружен горбатый кит-альбинос, сообщает BBC News. Это второй подобный экземпляр, известный науке.

Кит был впервые замечен с борта вертолета местной съемочной группы. Дальнейшие наблюдения показали, что это ранее не наблюдавшийся экземпляр. Окрас животного не абсолютно белый. В районе головы у него имеются черные пятна.

До настоящего момента ученым был известен всего один горбатый кит-альбинос по имени Мигалу, что на языке местных аборигенов означает "белый парень". Морские биологи считают, что обнаруженный кит может быть его детенышем. Сам Мигалу был впервые замечен в 1991 году, и с тех пор регулярно наблюдается у австралийских берегов во время ежегодной миграции. Имя второму киту-альбиносу еще не придумано.

Белый окрас является аномалией, вредной для здоровья животного. Это связано с тем, что кожа становится крайне чувствительна к ультрафиолету. Недавние фотографии показывают, что Мигалу страдает серьезным заболеванием кожи, возможно раком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше