Американцы развернули в Ираке беспилотных "Риперов"

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 Reaper ВВС США выполнил первые боевые задачи в Ираке. Об этом сообщает Fox News без указания точного количества "Риперов", переброшенных на авиабазу Балад.

Распоряжение расширить применение боевых беспилотников в Ираке для оказания поддержки американским наземным силам отдал в начале текущего года министр обороны США Роберт Гейтс.

В апреле ВВС США заключили два новых контракта с компанией General Atomics на поставку дополнительных партий из 24 БПЛА MQ-1B Predator и 4 MQ-9 Reaper.

Напомним, что первые "Риперы" поступили на вооружение ВВС США в марте минувшего года, а уже в октябре они были развернуты в Афганистане. Управление беспилотниками осуществлялось с авиабазы Крич в штате Невада.

По информации Fox News, пилотирование БПЛА MQ-9 Reaper в иракском небе ведется из пункта управления контейнерного типа на авиабазе Балад.

"Рипер" представляет собой разведывательно-ударную систему, стандартный комплект вооружения которой включает четыре ракеты AGM-114 Hellfire и две управляемые авиабомбы GBU-12 Paveway II. Аппарат оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 480 километров в час. Максимальная продолжительность полета достигает 24 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше