В Центре имени Сахарова больше не будет "Запретного искусства"

Учредители Центра и музея имени академика Андрея Сахарова приняли решение не организовывать больше в нем выставок, подобных "Запретному искусству-2006".
Об этом "Интерфаксу" сообщил в среду директор Центра Юрий Самодуров.

По его словам, изначально планировалось, что выставки "Запретное искусство" будут проходить в Центре ежегодно, как мониторинг цензуры. Однако теперь, вне зависимости от судебного решения по уголовному делу о проведении такой выставки в марте 2007 года, подчеркнул Самодуров, учредителями принято окончательное решение отказаться от организации подобных выставок.

"Так что, независимо от судебного решения, если даже вдруг оно будет оправдательным, мы - Центр имени Сахарова - уже проиграли, - заявил Самодуров. - Поэтому я не буду, как ранее на схожих процессах, отстаивать как таковое право на проведение таких выставок - я просто буду говорить, что случившееся не имеет никакого отношения к уголовным делам".

Как рассказал Самодуров, выступая 24 июля в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", учредителем Центра и музея является Фонд Сахарова и все решения принимает его правление. При этом основным грантодателем в настоящее время является американский Фонд Сахарова. По словам Самодурова,
когда на недавнем заседании правления один член американского Фонда сказал, что, с его точки зрения, надо было бы провести выставку "Запретное искусство-2007", то все остальные члены правления "восприняли это просто как шутку". "Цена оказалась слишком, видимо, высока, - отметил Самодуров. - Такая выставка в нашем музее больше, к сожалению, невозможна".

Самодуров в среду опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что Центр и музей Сахарова будет закрыт из-за отсутствия финансирования. По его словам, он планировал с 6 августа вынужденно уволить сотрудников музея, поскольку им нечем было платить зарплату. Однако в течение этого месяца, сообщил Самодуров, удалось собрать около 350 тысяч рублей пожертвований, что позволит "продержаться" еще месяц. "К сожалению, это не решит проблему
с финансированием окончательно, видимо, такая ситуация может повторяться ежемесячно", - отметил Самодуров, добавив, что деньги предоставили несколько десятков граждан России, а суммы пожертвований составили от 500 до 30 тысяч рублей.

Как сообщил ранее Самодуров в эфире "Эха Москвы", американский фонд Сахарова "присылает сейчас немножко меньше половины тех средств, которые нам нужно на существование, а еще нам нужно в месяц 350 тысяч рублей, которые мы сейчас пытаемся собирать, просто обращаясь к обществу и к среднему бизнесу".

На выставке "Запретное искусство-2006", открывшейся в Центре имени Сахарова в марте 2007 года, были представлены экспонаты, отвергнутые музеями и галереями, опасавшимися обвинений в разжигании религиозной розни или других подобных обвинений. Однако в Таганскую межрайонную прокуратуру обратилось православное движение "Народный собор", заявившее, что выставка унижает "достоинство граждан по признаку их отношения к религии",
после чего в отношении Юрия Самодурова и куратора выставки Андрея Ерофеева было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды с использованием служебного положения). В мае 2008 года им были предъявлены обвинения, а 24 июля стало известно, что дело передано в суд. Ранее Юрий Самодуров уже привлекался к уголовной ответственности за проведение выставки "Осторожно: религия!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше