Уничтожены книги и фотографии лидера пензенских сектантов

Книги, брошюры, листовки и фотографии, принадлежащие лидеру пензенских сектантов Петру Кузнецову, уничтожены. Это произошло по решению Бековского районного суда Пензенской области, рассматривающего дело лидера затворников, сообщает РИА Новости.

В ходе экспертизы изъятая у Кузнецова литература была признана экстремистской. Решение об уничтожении литературного наследия так называемого "отца Петра" вступило в силу 19 августа. Ни одна из сторон его не обжаловала.

Лидера сектантов признали виновным по статьям "возбуждение ненависти либо вражды" и "организация объединения, посягающего на личность и права граждан". Из-за того, что медики признали Кузнецова невменяемым, 8 августа 2008 года суд отправил его на принудительное лечение.

В ноябре 2007 года 35 последователей учения Кузнецова, в том числе несколько детей, выкопали землянку неподалеку от села Никольское Бековского района Пензенской области. Они запаслись продуктами и горючим и стали ожидать под землей конца света, который, как уверил их Кузнецов, должен был наступить в мае 2008 года. Сектанты угрожали самосожжением в случае, если их попытаются насильно вывести из укрытия. Отметим, что сам Кузнецов скрываться под землей не стал.

Сектанты начали покидать землянку весной 2008 года, когда из-за паводка своды пещеры стали рушиться. Последние обитатели землянки покинули укрытие 16 мая; через несколько дней после этого землянку взорвали.

За время затвора под землей умерли две сектантки - одна скончалась от истощения, другая - от онкологического заболевания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше