Банк-кредитор европейских правительств получит государственную помощь

Франко-бельгийская финансовая группа Dexia, специализирующаяся на кредитовании государственных программ, получит от правительств Бельгии, Франции и Люксембурга помощь в размере 6,4 миллиарда евро, сообщает AFP. Эта мера призвана поддержать организацию, испытывающую кризис ликвидности. По итогам торгов 29 сентября 2008 года акции банковской группы подешевели на 30 процентов до 7,07 евро за штуку.

Бельгийское правительство предоставит Dexia три миллиарда евро. Еще столько же в финансовую организацию инвестируют власти Франции и французский банк Caisse des Depots et Consignations, передает Bloomberg. Кроме того, правительство Люксембурга купит ценные бумаги Dexia на сумму в 376 миллиона евро.

Напомним, что за последние несколько дней в Европе были национализированы три банка. 28 сентября этого года под контроль правительства перешел британский Bradford & Bringley. На следующий день Бельгия, Нидерланды и Люксембург объявили о частичной национализации финансовой группы Fortis. Кроме того, правительство Исландии купит 75 процентов акций Glitnir Bank за 600 миллионов евро.

29 сентября правительство Германии и немецкие банки заявили о предоставлении второму по величине ипотечному агентству страны Hypo Real Estate кредита в 35 миллиардов евро. Эти деньги будут перечислены кредитной организации в два транша по 14 и 21 миллиарда евро каждый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше