Минэнерго предсказало падение добычи нефти в России в 2008 году

Объемы добычи нефти в России снизятся по итогам года на миллион тонн (0,3 процента). Об этом рассказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Виталий Караганов, сообщает РИА Новости.

По его словам, добыча уменьшится до 490 миллионов тонн. Впрочем, если удастся запустить нефтепровод ВСТО и некоторые проекты "Лукойла", то объем могут быть удержаны на прошлогоднем уровне - 491 миллион тонн.

О падении объемов добычи нефти в России впервые заявил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун в феврале 2008 года. По его словам, 2007 год стал пиковым по этому показателю.

Для того, чтобы избежать снижения добычи, правительство в мае дало послабления в налогообложении нефтяных компаний. В частности, для компаний, работающих на шельфе, установлены налоговые каникулы на 10-15 лет.

Цена на нефть на мировом рынке, между тем, продолжает падение. После того как в июле цены достигли рекорда в 147 долларов за баррель, они опустились более чем в два раза, составив на 22 октября чуть больше 67 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше