Польским журналистам грозит уголовное дело за статью об обстреле Качиньского

Сотрудникам польской газеты Dziennik, опубликовавшим секретный отчет польских спецслужб с версией о происшествии на грузинской границе, грозит уголовное дело, пишет "Коммерсант".

Одна из спецслужб страны - Агентство внутренней безопасности (ABW) - направила в прокуратуру заявление, из которого следует, что журналистов подозревают в разглашении служебной тайны. Как отмечает ABW, в публикации Dziennik были использованы положения, содержавшиеся в отчете с грифом "секретно".
Михаил Саакашвили "оставался расслабленным и улыбался". Ранее о том, что на границе Южной Осетии имела место "грузинская провокация", заявили представители российского руководства.
Ирина Гаглоева в комментарии "Коммерсанту" признала, что осетинские пограничники все же "дали автоматную очередь в воздух", чтобы остановить приближавшийся (вопреки запрету) кортеж президентов Грузии и Польши.
Лех Качиньский, находясь 23 ноября с визитом в Грузии, решил посетить участок южноосетинской границы (в том месте, где с Грузией граничит Ленингорский район Южной Осетии). Ленингорский район, ранее находившийся под контролем грузинских властей и именовавшийся Ахалгорским, после недавнего военного конфликта был занят российскими войсками и, таким образом, стал де-факто частью Южной Осетии. Официальный Тбилиси считает, что присутствие там российских войск нарушает мирное соглашение ("план Саакашвили-Медведева-Саркози").
УНИАН, заявил, что считает поездку успешной, поскольку ему, по его мнению, удалось засвидетельствовать нарушение мирного плана, имевшее место со стороны России (то есть присутствие российских войск в Ленингорском районе).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше