Журналиста Михаила Бекетова выписали из реанимации

Главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов переведен из реанимации в обычную палату, сообщает "Интерфакс" в четверг, 25 декабря.

Как рассказала агентству Евгения Чирикова, лидер движения в защиту Химкинского леса "Экооборона", Михаил Бекетов реагирует на голос, но сам говорить не может. Ему предстоит длительный реабилитационный период. Сейчас журналисту требуется донорская кровь для предстоящих операций.

Михаил Бекетов был обнаружен 13 ноября текущего года в своем доме в подмосковных Химках с тяжелыми травмами в бессознательном состоянии. С черепно-мозговой травмой и закрытым перелом правой голени он был доставлен в местную больницу, а затем переведен в состоянии комы в московский институт Склифосовского.

Ему была проведена сложная операция по извлечению осколков черепа из мозговой ткани. Бекетову ампутировали правую ногу и три пальца на руке. Из комы журналист вышел 27 ноября.

Уголовное дело по покушению на жизнь главреда "Химкинской правды" находится на личном контроле генерального прокурора Юрия Чайки.

28 ноября адвокат избитого журналиста Сталина Гуревич объявила вознаграждение в размере 500 тысяч рублей тому, кто поможет найти исполнителей и заказчика этого преступления.

Как полагают коллеги Бекетова, нападение было вызвано, скорее всего, тем, что журналист активно выступал против строительства федеральной трассы, которая должна была пройти через Химкинский лес. В Химках проходили многочисленные акции протеста против строительства дороги.

Отметим, что 22 декабря мэр Химок Владимир Стрельченко отменил собственное распоряжение от 2005 года о строительстве через Химкинский лес платного участка дороги "Москва-Петербург". Бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь тогда пояснил, для отмены строительства решения Стрельченко недостаточно, поскольку по-прежнему в силе распоряжение о строительстве трассы, подписанное губернатором Московской области Борисом Громовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше