Верховная Рада потребовала отставки председателя Нацбанка Украины

Верховная Рада Украины обратилась к президенту страны Виктору Ющенко с требованием освободить Владимира Стельмаха от должности председателя Национального банка Украины (НБУ), сообщает УНИАН. Кроме того, Рада поручила Счетной палате проверить обоснованность и обеспеченность объемов рефинансирования, выделенных НБУ с октября по декабрь 2008 года.

По оценке депутатов Верховной Рады, НБУ не справился со своей основной задачей в период глобального финансового кризиса, не сумев удержать высокий курс национальной валюты. Кроме того, Рада сочла рефинансирование, проводимое НБУ осенью-зимой 2008 года, предвзятым и непрозрачным. Банк якобы оказывал финансовую поддержку некоторым организациям в своих интересах. Все эти действия, по мнению Рады, привели к росту инфляции и дестабилизации украинской экономики.

18 декабря 2008 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что НБУ намеренно девальвирует гривну. При этом она потребовала немедленной отставки председателя банка. В ответ НБУ назвал все обвинения Тимошенко беспочвенными и упрекнул правительство в "бездарной работе".

Обострение глобального финансового кризиса осенью 2008 года привело к тому, что экономика Украины начала сокращаться. При этом некоторые предприятия закрылись или приостановили производство, а банки столкнулись с острым дефицитом ликвидности. За последние полгода гривна по отношению к доллару подешевела почти в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше