За украденный газ Украина заплатит по рыночной цене

За российский газ, несанкционированно отобранный Украиной, последней придется расплатиться по рыночной цене в 450 долларов за тысячу кубометров. Такое заявление сделал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам Медведева, за незаконно отбираемый газ не может быть другой цены, кроме среднеевропейской, отмечает РИА Новости. Представитель российского концерна призвал украинскую сторону вернуться к переговорам по цене на газ и добавил, что Украина должна вести себя как демократическая страна, а не страна-шантажист, диктующая требования и России, и европейским государствам.

Напомним, 5 января компания "Нафтогаз Украины" назвала неадекватной предложенную "Газпромом" цену на газ в 450 долларов за тысячу кубометров. Ранее украинская госкомпания отказалась от льготных условий поставок по 250 долларов за тысячу кубометров и не приняла предложение российского концерна покупать газ по 418 долларов. По мнению "Нафтогаза", оптимальная стоимость российского топлива составит 200-235 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году Украина получала тысячу кубометров российского газа по 179,5 доллара.

Из-за несогласия сторон по поводу закупочных цен на топливо "Газпром" и "Нафтогаз" до сих пор не подписали новый контракт на поставки газа в 2009 году. В результате с 1 января российская сторона прекратила поставлять газ на Украину, однако транзит топлива европейским потребителям по территории Украины продолжается. 4 января российский концерн обвинил Украину в несанкционированном отборе газа, предназначавшегося европейским потребителям.

5 января Украина запретила "Нафтогазу" транзит российского газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на каждые 100 километров и отказалась принять у "Газпрома" дополнительные 15 миллионов кубометров газа для стран Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше