Республиканец-ветеран Джордж Войнович отказался от переизбрания в Сенат

Влиятельный американский сенатор-республиканец Джордж Войнович (George Voinovich) в понедельник объявил, что не станет переизбираться на свой пост, сообщает Associated Press. Войнович стал уже четвертым республиканским сенатором, объявившим об уходе на покой после поражения партии на ноябрьских выборах.

Войнович, отказавшийся от участия в промежуточных выборах 2010 года, представляет в Сенате штат Огайо с 1999 года. Ранее на протяжении карьеры он занимал посты губернатора (1991-1998) и вице-губернатора (1979) Огайо, а также мэра Кливленда (1980-1989). В рядах республиканцев он пользуется репутацией умеренного политика.

Свой отказ от переизбрания Войнович объяснил необходимостью в оставшийся до выборов срок все силы сосредоточить не на новой политической кампании, а на участии в решении стоящих перед страной трудностей. Кроме того, 72-летний политик пожаловался на недостаток здоровья и времени для семейных дел. Решение Войновича дает старт борьбе за его место как однопартийцам, так и демократом, которые в последнее время заметно укрепили позиции в Огайо.

Ранее об отказе от участия в выборах 2010 года объявили также сенаторы-республиканцы Кит Бонд (Kit Bond) из Миссури, Мел Мартинес (Mel Martinez) из Флориды и Сэм Браунбэк (Sam Brownback) из Канзаса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше