Охотники с разбившегося Ми-8 не нарушали срок охотничьего сезона

В связи с появившимися в прессе предположениями о том, что пассажиры разбившегося на Алтае вертолета Ми-8, среди которых был полпред президента Александр Косопкин, занимались браконьерской охотой на архаров, пресс-служба правительства Республики Алтай заявила, что сезон охоты на парнокопытных в это время был открыт, передает РИА Новости.

"Согласно распоряжению правительства Республики Алтай, охота на копытных - сибирского горного козла - разрешена до 15 января", - отметила пресс-секретарь правительства Елена Кобзева, добавив, что для отстрела необходима лицензия. Однако при этом Кобзева сказала, что не располагает информацией, была ли лицензия у охотников с разбившегося Ми-8.

Напомним, что ряд СМИ опубликовал фотографии с места аварии вертолета, где среди обломков видны трупы застреленных животных. По мнению некоторых экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), занесенный в российскую и международную Красные книги. Охота на него категорически запрещена.

По неофициальной версии, охотники били животных прямо с воздуха, что, как отмечается, также считается преступлением согласно 258 статье УК РФ. При этом вертолет мог снизиться до опасной высоты и задеть винтом склон горы, либо же опрокинуться от сильного бокового ветра. Официального подтверждения эта версия пока не получила. На борту вертолета находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Погибли семь человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше