Американцы признались в пытках предполагаемого террориста

Представитель американского военного трибунала Сьюзан Кроуфорд (Susan Crawford) призналась журналистам, что подозреваемый в причастности к организации терактов 11 сентября Мохаммед аль-Кахтани (Mohammed al-Qahtani) был подвергнут пыткам в ходе расследования. Об этом 14 января сообщает агентство Associated Press.

"Мы пытали Кахтани", - заявила Кроуфорд. По ее словам, именно из-за этого она прервала судебное преследование Кахтани. Суд не признает доказательства, полученные с помощью пыток. Сам подозреваемый ранее говорил, что в Гуантанамо его били, травили собаками, подолгу удерживали в неудобных позах, мучили громкой музыкой и холодом, а также заставляли раздеваться перед работающими в колонии женщинами.

В то же время официальный представитель Пентагона Брайан Уитман (Bryan Whitman) заявил, что "специальные техники допросов" использовались американскими правоохранительными органами лишь в отношении ограниченного числа заключенных сразу после 11 сентября. В число этих заключенных попал Кахтани. Уитман подчеркнул, что в тот период подобные методы не выходили за рамки закона.

Кахтани - один из шести людей, которым в начале 2008 года были предъявлены обвинения по делу о терактах 11 сентября 2001 года. По версии следствия, Кахтани должен был стать двадцатым угонщиком самолетов, однако не смог вовремя въехать в США. Однако в мае 2008 года Сьюзан Кроуфорд сняла с Кахтани обвинения, сохранив возможность снова выдвинуть их позднее. В ноябре 2008 года в СМИ появилась информация, что Кахтани скоро снова предъявят некие обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше