Миллион россиян решили копить на пенсию с помощью государства

За первые три месяца действия программы софинансирования пенсий россиян государством, в ней приняли участие почти миллион граждан России. Об этом пишет газета "Коммерсант". Всего на 11 января в Пенсионный фонд России (ПФР) поступило 955 тысяч заявлений на софинансирование пенсий.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что добровольные пенсионные накопления будут делать работники с ежемесячным доходом не менее 12 тысяч рублей. По его оценкам в программе примут участие от 10 до 12 миллионов россиян. Он же утверждал, что реальный эффект от введения накопительной пенсионной системы россияне, родившиеся после 1967 года, получат только в 2030-х годах.

Напомним, что Госдума приняла законопроект о добровольных пенсионных накоплениях еще в апреле 2008 года. Сам закон о софинансировании пенсионных накоплений россиян начал действовать с 1 октября 2008 года.

Суть новой системы заключается в том, что россияне получили возможность перечислять на накопительную часть пенсии собственные сбережения. После того, как будущий пенсионер подаст заявку в ПФР на участие в программе, государство в течение 10 лет будет ежегодно добавлять к каждой вносимой работником тысяче рублей еще одну тысячу рублей со своей стороны, но не более 12 тысяч рублей в год. Продолжающие работать пенсионеры получат на каждую тысячу еще 3 тысячи рублей, но не более 48 тысяч рублей в год.

Для государства новая пенсионная система выгодна тем, что она позволяет получить дополнительные средства, не достающие Пенсионному фонду. Россияне же, согласившиеся на инициативу чиновников, смогут впоследствии получать более высокие пенсии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше